esporte

5º Mimpi Film Fest rola de 12 a 15/11 no RJ. Programação completa aqui!

Por The Summer Hunter Staff -

Quatro dias mergulhado nos melhores e mais recentes filmes de skate e de surfe feitos no Brasil e no mundo. E para encerrar o dia,bate papos, shows e DJs sets. Esse é o Mimpi Film Fest, que chega sua 5ª edição a partir deste sábado (12), numa casa no Alto da Boa Vista, Rio de Janeiro. O patrocínio é da cerveja Corona.

Idealizado pela Void e pela Jamur Vídeos e produção de Pedro Perdigão (leia a entrevista que fizemos com ele aqui), o festival exibe neste ano mais de uma centena de curtas, médias e longa-metragens. E o melhor de tudo, a entrada é grátis!

Mas atenção: o evento é sujeito a lotação, então programe-se para ir cedo. E a melhor maneira de chegar lá é pegar uma carona oficial.

Haverá um ponto de saída de van na Churrascaria Oásis (Estrada do Joá, 136, São Conrado) no sábado (12) e na segunda (14), a partir das 18h; e no domingo (12) e terça (15), a partir das 16h. Cola lá!

mimpifilmfest.com.br

Confira a programação completa abaixo.

E para fazer o download em PDF clique neste link

SÁBADO, 12

FILMES

**TELÃO
18h30 s 20h30
**Filmes de surfe

Buena OndaDir. Alex Greenman e Fellipe Miné, Brasil, 14 min.Novos Horizontes*—Dir. Gabriel Alho, Brasil, 14 min.*A Pedra e o Farol***—Dir. Luciano Burin, Brasil, 67 min.Lunar***—Dir. Luca Merli, Itália, 8 min.Histórias do Surfe Feminino—Dir. Renê Luiz Baldissera e Gabriela Damaceno, Brasil, 9 min.

20h30
Boas vindas

TELÃO**
21h 0h
Filmes de surfe**

Dream catchers*—Dir. Luke Thorpe, Brasil/EUA, 20 min.Acqua***—Dir. Camila Proto, Brasil, 13 min.Peninsula Mitre—Dir. Julian y Joaquin Azulay, Argentina, 90 min.Mostra Especial STAB | Filme Ricardinho18 min.The More Things Change—Dir. Nathan Myers, EUA, 26 min.

CINE CORONA
21h 0h
Filmes deskate

The Kazakhstan Triangle —* Dir. Patrik Wallner, Hungria, 21 min.Confort In ChaosDir. André Viana Campos, Brasil, 12 min.Easy Like a Dagger— Dir. Rafael Webber, Brasil, 6 min.Fourteen— Dir. Pablo Marín, Espanha, 10 min.Eu Sou Assim— Dir. Alan dos Anjos, Brasil, 6 min.Beyond Journal— Dir. Ville Leppänen e Juho Haapala, Finlândia, 20 min.Formiga em Paris— Dir. Alex Brandão, Brasil, 6 min.Local Express — Dir. John Valenti, EUA, 35 min.* Nosotros***— Dir. Fernando Akira e Enrico Porro, Brasil, 41 min.*

MÚSICA

PALCO
0h s 2h
Passeio

2h s 3h
Guigo

3h
A Macaca + Gama (VOODOOHOP)

CONVERSAS

CINE CORONA
18h30 s 20h30
SKATE: Produção Independente,com Colin Read + Alexandre Cotinz


DOMINGO, 13

FILMES

TELÃO**
18h s 20h
Filmes deskate**

A Obra da Minha Vida* — Dir. Guilhermo Ribeiro, Brasil, 6 min.*** Nobody is Equal to Anybody***— Dir. Marlon D. Oliveira, Brasil, 6 min.Out of Steppe— Dir. Stephen Roe, Reino Unido/Mongólia, 23 min.Quinto— Dir. Danny Montoya, EUA/Brasil, 19 min.Icon— Dir. Stefan Baumgartner, Áustria, 1 min.Skatetrip With My Mom— Dir. Guilherme Becker, Brasil, 4 min.Proper Stranger — Dir. Jonayd Cherifi, França, 2 min.Ao Quadrado— Dir. Fernando Gomes, Brasil, 5 min.Nicaragua— Dir. Jacob Harris, Nicarágua, 8 min.Contraponto— Dir. Chores Rodriguez, Brasil, 7 min.Rosebud— Dir. Ludo Azémar, França, 5 min.Nightlines — Dir. Guilherme Guimarães, Brasil, 4 min.Anonymous Zone — Dir. Kai Neville, EUA, 11 min.*

21h 0h
Filmes deskate

**Spirit Quest (premiere)— Dir. Colin Read, EUA, 97 min.All Day All Night— Dir. Del & Hooligans Collective, Brasil, 3 min.Snapshot— Dir. Phil Evans, Suécia, 4 min.Sob a Aparente Desordem— Dir. Murilo Romão, Brasil, 15 min.Movements — Dir. Paul e Tom Botwid, Suécia, 4 min.The Way Out— Dir. Jim Greco & Joey Sinko, EUA, 28 min.Asco – São Paulo— Dir. Hernando Ramirez, Argentina, 12 min.Putting The Tea In Team— Dir. Stuart Smith, Reino Unido, 17 min.

CINE CORONA
19h s 20h
Filmes desurf

Adrift*— Dir. Richard Sutcliffe e Tobias Ilsanker, Portugal, 3 min.Um sonho real— Dir. Gabriel Saudades, Brasil, 4 min.Surfing Cold Waters*— Dir. Carlos Chaves, Brasil, 2 min.Surf N`Turf— Dir. Kaleu Wildner, EUA, 19 min. Olhando, porém não enxergando— Dir. Daniel Dias, Brasil, 1 min.Voyage of Swell— Dir. Liz Clark e Teva Perrone, EUA, 17 min.

21h 0h30
Filmes desurf

White Waves*— Dir. Inka Reichert, Espanha, 52 min.Madrugs— Dir. Ian Medeiros e Rafael Alves, Brasil, 5 min.Sabotagem— Dir. Igor Foerster, Brasil, 1 min.Hácáomar— Dir. Raphael Tognini e Carolina Bridi, Brasil, 1 min*. Flashes of a Dream*— Dir. Marcos Machado, Brasil, 4 min*. Adapt Your Mind*— Dir. Thiago Theo, Brasil, 13 min.Mares del Sur— Dir. Ixa Llambias e Cristian Merello, Chile, 17 min.Stonehead— Dir. Kohl Christensen, EUA, 10 min.Beauty & Chaos— Dir. James Skerritt, India/Indonesia, 7 min.Sorria— Dir. Gabriel Novis, Brasil, 43 min.Metal Neck 2 The Bangover— Dir. Matt Tromberg e Andrew Doheny, EUA, 41 min.*

MÚSICA

PALCO
**17h s 18h
Shibatonics
**

20h s 21h
Pega Monstro

0h30
Trem Fantasma

CONVERSAS

CINE CORONA
18h s 19h
Surfe Audiovisual com Steven Allain (mediador), Bruno Zanin, Loic Wirth, Mark Daniel e Pablo Aguiar


SEGUNDA, 14

FILMES

TELÃO**
18h30 0h30
Filmes desurfe**

Hábito – Lagoa do Sal*— Dir. Daniel Nec, Brasil, 5 min.Ocean Hugg— Dir. João Marcelo Exes, Brasil, 11min.SHORE— Dir. Pedro Fortes, Brasil, 2 min.The Accord— Dir. RC Cone, Islândia, 19 min.Meninos De Sal— Dir. Lorena Montenegro, Brasil, 9 min.Opportunity— Dir. Gibus de Soultrait, França, 45 min.Inna Di Caribbean— Dir. Arthur Bourbon, França, 22 min.Being there— Dir. Lea Brassy, França, 26 min.Waveform— Dir. Stefan Nadelman, EUA, 2 min.Tábua Santista— Dir. Junior Faria, Brasil, 15 min.Estrada Extrema— Dir. Nelson Pinto, Brasil, 10 min.HD Externo— Dir. Pedro Fortes, Brasil, 3 min.Um Filme de Surfe— Dir. Bruno Zanin, Brasil, 16 min.Let’s Be FrankDir. Peter Hamblin, EUA, 50 min.Blue Dreams— Dir. Kako Lopes, Brasil, 4 min.Evolução— Dir. Thiago Rausch, Brasil, 2 min.BETTER DAYS— Dir. Bruno Tessari, Brasil, 8 min.O Surfista da Monoquilha Vermelha— Dir. Raphael Tognini e Carolina Bridi, Brasil, 5 min.ASYM— Dir. Rafael Roma, Brasil, 5 min.SMPLESMENTE— Dir. Hadas Haddas, Brasil, 3 min.Má Frend!!!*— Dir. Pablo Aguiar, Brasil, 5 min.BackWash Oceânico— Dir. Rodrigo Calazans e Mateus Werneck, Brasil, 2 min.Intervalo— Dir. Ramon Miranda e Ruan Miranda, Brasil, 4 min.Essencial— Dir. Petterson Thomaz, Brasil, 5 min.STILLALIVE— Dir. Bruno Zanin, Brasil, 4 min.Pedal & Parafina— Dir. Mysessionline, Brasil, 7 min. Mucho gusto*— Dir. Mark Daniel, Brasil, 12 min.Alê— Dir. Olavo Winckler Kuhn, Brasil, 12 min.***Com amor, yago.**— Dir. Gabriel Novis, Brasil, 11 min.FAITH— Dir. Bruno Tessari, Brasil, 9 min.

CINE CORONA
20h30 0h30
Filmes deskate

The Blackboard*— Dir. Marquis Bradshaw, EUA, 37 min.Steps Into Redemption— Dir. Guigo Foggiatto, EUA, 7 min.Do Rio a Montevidéo— Dir. Pedro Macedo, Brasil, 17 min.Beat to Beat— Dir. Marlon D. Oliveira, Brasil, 6 min.Emma— Dir. Phil Evans, Suécia, 2 min.Maioridade Profissional Gian Naccarato Doc— Dir. Plinio Higuti, Brasil, 29 min.Tu Me Quemas— Dir. Hernando Ramirez, Argentina, 5 min.Skate não é Esporte— Dir. Josimar Freire e Lucian Fernandes, Brasil, 4 min.Flanantes— Dir. Murilo Romão, Brasil, 30 min.Escape to LA— Dir. Josh Stewart, EUA, 13 min.*

MÚSICA

PALCO
**0h30 2h
Free Beats
**

2h
Baile do Ademar

CONVERSAS

CINE CORONA
18h30 s 19h30
SURFE: Histórias do Surfe com Gibus de Soultrait

19h30 s 20h30
**SKATE: Fotografia com Benjamin Deberdt
**


TERÇA, 15

FILMES

TELÃO**
18h s 20h
Filmes deskate**

Valley Of A Thousand Hills*— Dir. Jess Colquhoun, Africa do Sul, 11 min.Interiorano— Dir. Edu Pessanha, Brasil, 19 min.Copenhagen— Dir. Simon Weyhe, Dinamarca, 5 min.Vai Trabalhar Vagabundo— Dir. Marcello Gouvea, Brasil, 36 min.Never Skatebored— Dir. Fred Mortagne, França/Bélgica, 5 min.Vase— Dir. Jacob Harris, Reino Unido, 31 min.*

21h s 22h30
Filmes deskate – MOSTRA NÃO COMPETITIVA
Color Fools
*— Dir. Julien Paccard, 36 min.Parisii— Dir. Greg Dezecot e Olivier Fanchon, 37 min.*

22h30
PREMIAÇÃO

CINE CORONA
18h s 20h
**Filmes desurfe
Maresias Crew— Dir. Rodrigo Araujo Cruz, Brasil, 14 min.SACA— Dir. Julio Adler, Portugal, 105 min.

*21h s 22h30
Filmes de surfe– MOSTRA NÃO COMPETITIVA
Magia Negra
— Dir. Marcos Myara, 3 min
. Lost in Bali
— Dir. Marcos Myara, 3 min.Rekombinando— Dir. Thomaz Crocco, 13 min.Rio Photo Festival 2016 Dir. Pedro Fortes, 17 min.*RoseDir. Thomaz Crocco, 2 min.Teaser — Dir. Loic Wirth.Brutal— Dir. Pablo Aguiar.Leru Leru— Dir. Fabiano Sperotto, 8 min.DZI— Dir. Bolha, 5 min.Reconhecendo o surf— Dir. Surfari, 15 min.

MÚSICA

PALCO
**17h s 18h
MOS
**

20h s 21h
Singapura

**23h30
**Mild High Club